Она сообщила, что в этом году в фестивале приняли участие 300 человек из Архангельской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей,  Краснодарского края и  Москвы. На «Тульский заиграй» приехали мастера-игрушечники, гармонисты, хореографические коллективы, исполнители частушек.

На главной сцене Соборной площади для гостей фестиваля выступят лучшие вокальные, инструментальные, хореографические и фольклорные ансамбли.

На территории Тульского кремля расположились ярмарочные ряды мастеров-ремесленников с традиционными народными, современными, авторскими игрушками и изделиями из дерева, глины и текстиля.

Работают старинные русские аттракционы и забавы. Гости праздника могут поучаствовать в мастер-классах по лепке и росписи, ткачеству и бисероплетению, верховой набойке, а также отчеканить монету и выковать подкову.

На открытой киноплощадке ретрокинотеатра «Майский» можно будет бесплатно посмотреть  мультфильмы по мотивам русских народных сказок и былин, картины отечественной киноклассики, спеть в караоке и поучаствовать в киновикторине для детей и взрослых.

Мероприятия продолжатся до 19.00.