Концерты известных музыкантов в Твери под открытым небом, на который могут прийти все желающие, становятся неотъемлемой частью культурной жизни столицы Верхневолжья. В мае жители и гости областного центра побывали на выступлении Московского джазового оркестра под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. Среди зрителей было и много почетных гостей, в частности, участников праздника джаза приветствовал Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Программа Фестиваля искусств получила название «Гала»: для зрителей прозвучат лучшие произведения Петра Чайковского. Юрий Башмет выступит в качестве дирижёра и солиста. Также в концерте примут участие лауреат международных конкурсов Николай Саченко (скрипка) и солистка театра «Новая опера» Жаля Исмаилова (сопрано).

Юрий Башмет – музыкант с мировым именем, заслуживший любовь слушателей в разных странах. На его счету сольные концерты на альте в «Карнеги-холле» в Нью-Йорке, оперном театре «Ла скала» в Милане, центре искусств «Барбикан-холл» в Лондоне, Берлинской филармонии и других знаменитых площадках. Для Башмета писали выдающиеся композиторы — Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Микаэл Таривердиев, София Губайдулина, Джон Тавенер, Гия Канчели, Александр Чайковский, Александр Раскатов.

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» создан в 1990 году. В 2002-м его дирижёром стал Юрий Башмет. Под руководством маэстро оркестр приобрёл неповторимую манеру исполнения, которую отличает творческая раскрепощённость, смелость интерпретации, одухотворённость исполнения, глубокое, насыщенное звучание.

С 2002 года оркестр дал более 750 концертов в России и за рубежом. В репертуаре сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров.