«У нас есть своя миссия важнейшая – коммуникативная. С нами, как с корпорацией, необходимо считаться», – подчеркнул Евгений Примаков.

На встрече обсудили роль Союза журналистов России. Председатель Саратовского регионального отделения организации Лидия Златогорская отметила, что в работе нужно ориентироваться на тех, у кого можно чему-то научиться.

Евгений Примаков высказался на тему обновления Союза журналистов: «Зачем эта история с обновлением Союза журналистов? Организация старинная, механизм инертный. Но люди начали вступать, есть надежда, что в Союзе появятся профсоюзные функции». По его мнению, это может заключаться и в оказании правовой помощи, если представитель профессии в ней нуждается. Примаков отметил, что если у журналиста будут гарантии в получении защиты или необходимых консультаций, они будут вступать в ряды Союза.

Сегодня, по мнению журналистов, в вузах им не дают достаточных юридических знаний, не готовят защищать свои права. Журналисты, готовя материал, должны знать, какие их могут ждать правовые последствия. Поэтому в учебные программы вузов нужно ввести специальный курс.

Евгений Примаков добавил, что журналистика – это не академические знания, а, прежде всего, ремесло, практика.

«Профессиональные требования и стандарты сегодня размыты – как писать, что писать. И нужен ли всем журналистам особый правовой статус? Или только тем, кто пишет про работу следователей, а не про свадебную моду или выставки собак? Есть Союз журналистов, который защищает интересы всего сообщества», – отметил он.