Она также отметила, что все факторы, влияющие на ожидаемую продолжительность жизни, можно разделить на опосредованные и непосредственные. К первым относят социальные детерминанты и экономические факторы.

«На них приходится до 40% влияния. Но они не могут реализовать свои действия без факторов второго порядка, поэтому Минздрав России участвует в реализации двух программ: развитие здравоохранения и развитие демографической политики».

Первое важнейшее направление, по мнению Вероники Скворцовой, связано с формированием в нашей стране системы общественного здоровья. «Это не только борьба с табаком и алкоголем, но и формирование правильных подходов к здоровому питанию и формирование шкалы ценностей, в основе которой лежало бы бережное отношение к своему здоровью», — добавила Министр.

Второе направление — это дальнейшее развитие скриннингов здоровья на основе индивидуальных программ стратегии высокого риска. «Мы запустили в 2013 году масштабную программу по диспансеризации. Все это мы сделали для того, чтобы увеличить выявляемость заболеваний на ранних стадиях и выявляемость факторов риска», — рассказала Вероника Скворцова.

Третий момент – это сама система здравоохранения. «Это система доступной и качественной медицинской помощи, основанная на национальном подходе без различий для государственного и частного сегментов», — заметила Министр.

Источник: Минздрав РФ