— Нужно отметить, что по целому ряду критериев область улучшила свои позиции, а по некоторым занесена в группу «А» — лучших по стране.  В регионе существенно снизилась административная нагрузка на бизнес. Это отметили,  в первую очередь, предприниматели, работающие на территории. Безусловно,  здесь дала свои положительные результаты систематическая работа с контрольно-надзорными органами. Кроме того, улучшилась оценка бизнесом работы органов власти по лицензированию различных видов деятельности. Хороших результатов мы достигли по  выдаче разрешений на строительство, —  сообщил Александр Левинталь.

В целом по баллам Еврейская автономная область добавила в рейтинге, но, к сожалению, в этот раз заняла 65 место среди 85 субъектов федерации. Среди дальневосточных регионов она 7 из 9. Для улучшения ситуации много внимания нужно будет  уделить повышению эффективности процедуры регистрации юридических лиц, к которой у бизнеса есть нарекания. Среднее время прохождения осталось таким же, но  вот  процедур, необходимых для регистрации, стало больше. «Будем разбираться, почему это  произошло, работать с налоговой инспекцией, с другими органами, которые этим занимаются», — сказал глава региона. Также снизились показатели по регистрации прав собственности в Росреестре.

— В целом мы движемся вперед. Будем делать работу над ошибками в тех моментах, где нужно подтянуться, прилагать усилия, чтобы улучшить позиции в рейтинге. У региона есть финансовые ограничения, которые не позволяют двигаться  теми темпами, которыми бы хотелось. В то же время по  некоторым критериям для достижения лучших результатов финансов не потребуется,  и здесь мы будем продолжать работать с федеральными органами власти. Проведем встречи с бизнесом, региональными органами, общественными организациями предпринимателей, — сказал губернатор.