«Проект хороший, для России он очень важен. Завод построен с нуля. Начал эту работу молодой, активный бизнесмен, который работает со многими зарубежными компаниями, реально производит продукт.   В прошлом году предприятие участвовало в выставке в Ганновере, три станка были реализованы прямо с выставочных стендов. Реализация данного проекта позволит не только сократить уровень импортозависимости, но и откроет новые рынки сбыта за рубежом», — отметил губернатор, обращаясь к руководителю Фонда.

Роман Петруца, в свою очередь, сообщил, что для компаний, работающих в приоритетных отраслях, предусмотрены хорошие условия.

«Для станкостроителей в ФРП работает отдельная программа, с ещё более льготными условиями. По ней меньше требования к софинансированию проекта — всего 30%. При этом срок займа может составлять до 7 лет. Процентная ставка 5%.  Подать заявку можно через наш сайт. Все общение с заявителями, обмен документами происходит в электронном виде. Никаких тонн бумаги с печатями везти в Москву не надо. Мы оперативно рассматриваем документы в электронном виде и отвечаем на вопросы в личном кабинете, это позволяет выносить проект на экспертный совет в короткие сроки», — сказал он.

«В год проходит 20-25 заседаний экспертного совета. То есть раз в две недели мы рассматриваем по 10 проектов», — добавил Роман Петруца.

В ходе переговоров стороны также обсудили проект ГК «ФомЛайн». На территории Кузнецкого технопарка компания реализует проект по организации производства пенополиуретана общей стоимостью 1,5 млрд. руб. Максимальная мощность будущего завода составит 25 000 тонн готовой продукции в год, что позволит практически полностью удовлетворить потребность предприятий мебельного кластера региона. Также в дальнейшем компания планирует организовать производство матрасов, что позволит создать дополнительно 200 рабочих мест и насытить целевой рынок качественными экологически безопасными товарами.

В рамках переговоров Иван Белозерцев и Роман Петруца детализировали аспекты подготовки бизнес-плана, процесс его защиты на экспертном совете, роль активности проектной команды, а также обсудили перспективы взаимодействие после одобрения проекта.

Губернатор и директор Фонда развития промышленности договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве. В частности, стороны планируют подписать Соглашение, которое позволит участвовать в софинансировании региональных проектов.