С трибуны их по традиции приветствовали официальные лица Хабаровска и края, депутаты Государственной Думы, краевого парламента, почетные жители города. В этом году в праздничных мероприятиях принимают участие сразу несколько официальных делегаций из городов побратимов. Самая многочисленная — из Пучона (Республика Корея). В её составе 10 человек, в том числе почетный президент кардиологической клиники Сэчжон, почетный гражданин города Хабаровска Пак Ён Гван. Не менее представительная группа гостей из Китая. Поздравить хабаровчан также приехали жители и представители властей Харбина, Хэгана, Цзямусы и Фуюаня. В театрализованной колонне по главной улице города прошли гости из Японии — мэры городов Мусасино, Ниигаты, а также члены ассоциации Мусасино-Тама-Хабаровск. В празднике участвуют официальные делегации из Вьетнама, Монголии, Республики Беларусь и Портленда (США).

В течение дня в Хабаровске запланирована обширная культурная программа. На городских площадях, в парках и скверах пройдут концерты, выставки и фестивали. По традиции, празднование сегодня завершится большим фейерверком на набережной Амура в 22:00.

Между тем, праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, продолжатся  следующую неделю до 31 мая. Напомним, Хабаровск был основан в по приказу генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева. 31 мая 1858 года на берегу Амура высадились солдаты 13-го Восточно-Сибирского линейного батальона под командованием капитана Якова Дьяченко и основали военный пост, назвав его Хабаровка — в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Эта дата считается датой основания города.