Так, предложено утвердить концепцию профессионального развития муниципальных и государственных служащих, усовершенствовать систему государственных закупок для поддержки малого и среднего бизнеса, повысить доступность федеральных институтов поддержки предпринимательства, закрепив за регионами лимиты финансирования, усилить формирование цифровой среды. Также рассмотрены темы жилищного строительства, экологии, состояния региональных и муниципальных дорог и другие.

Отмечено, что вопросы, озвученные в ходе заседания, будут учтены при формировании повестки Государственного Совета России.

По итогам совещания Андрей Тарасенко отметил, что в Приморье ведется активная работа по исполнению майских указов Владимира Путина. С учетом положений данного документа разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2030 года. Кроме того, продолжается формирование Комплексного плана социально-экономического развития Приморского края до 2025 года.

Напомним, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко принял участие в работе XXII Петербургского международного экономического форума, который проходит в северной столице России с 24 по 26 мая.

На площадке форума глава региона подписал 10 соглашений, в том числе о внедрении инноваций в дорожной и коммунальной сферах, выпуске гражданской продукции, реализации концепции «Цифровой город», развитии биржевых торгов лесоматериалами и другие.

Также Андрей Тарасенко провел ряд переговоров с представителями российских и иностранных компаний, руководством банков.

Кроме того, руководитель края принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, на котором выступил Президент России Владимир Путин, и в работе тематических сессий.

Отметим, в этом году частью деловой программы ПМЭФ стала дальневосточная повестка.