Участники дискуссии обсудили тренды и новые условия работы в лесопромышленном комплексе России, вопросы экологичности и технологичности производства, порядок восстановления лесов. Модератором панельной сессии выступил телеведущий Дмитрий Губерниев.

В своем выступлении Александр Усс рассказал о лесопромышленном комплексе края, о планах Правительства региона по увеличению доли поступлений от лесной отрасли в местный бюджет.

«Наши коллеги из Правительства Российской Федерации одобрили для реализации в крае 10 крупных инвестиционных проектов и ещё 9 находятся в стадии согласования. И речь идет не о традиционных формах — простом лесопилении, а о видах продукции с высокой добавочной стоимостью – это и мебельный щит, клееный брус, пеллеты. Мы надеемся в ближайшие годы запустить вновь крупный мебельный комбинат. Но самый большой проект обозримого будущего – строительство современного ЦБК. Сейчас есть три претендента, кто-то из них победит и построит ЦБК. Я не исключаю, что в течение одного года будет принято решение о том, что этот проект стартует. Он стоит минимум 1,5 миллиарда долларов», — подчеркнул Александр Усс.