Малый и средний бизнес в крае представлен практически во всех направлениях экономической деятельности. Это стало возможным благодаря комфортной деловой среде, которая создана в крае. Предпринимательский сектор ежегодно наращивает объемы инвестиций. В 2017 году этот показатель вырос на 25,5% и достиг 21,5 миллиарда рублей, сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В крае создаются новые производства, рабочие места, совершенствуется деятельность инфраструктурных рыночных объектов. Все это в целом, безусловно, улучшает качество жизни населения нашего края.

Правительством Алтайского края организована системная и эффективная работа по созданию условий для успешной реализации предпринимательских инициатив и повышению конкурентоспособности алтайского бизнеса. Это подтверждают ряд независимых экспертных оценок качества деловой среды в нашем регионе. Большую роль здесь играет также конструктивный диалог бизнеса и власти, возможность обсуждать и решать проблемные вопросы на созданных в крае и в муниципальных образованиях общественных площадках.

Справка: В 2017 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг малых предприятий на сумму 219,4 миллиарда рублей, что на 137,8% больше, чем в 2016 году.

Оборот малых (в том числе микро-) и средних компаний — 530 миллиардов рублей. Доля оборота указанных хозяйствующих субъектов в общем объеме оборота всех компаний края составила 46,1%.

Во все уровни бюджетной системы и внебюджетные фонды субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края уплатили почти 34,3 миллиарда рублей, в общей сумме поступлений их доля составила 28,2%.