22 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроют сам фестиваль. Там состоится творческая встреча с лауреатом Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. На соискание премии претендуют поэты из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Орла, Сыктывкара и Рязани. Комиссия рассматривает заявки конкурсантов. Позже у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина состоится концертная программа «В каждой песне я вновь оживу», посвященная творчеству поэта.

23 июня мероприятия продолжатся на родине Роберта Рождественского в Косихе. Одним из центральных событий фестиваля станет открытие памятника известному поэту. Его изготовил знаменитый скульптор Зураб Церетели по просьбе дочерей Роберта Рождественского. Памятник высотой два метра отлит из бронзы. Его установят около Центра патриотического воспитания и Мемориального музея Роберта Рождественского.

На Яру любви состоится концертная программа «Притяжение земли», торжественная церемония вручения Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, фестиваль национальных культур и межрайонный песенный фестиваль и так далее. Завершится программа праздничным салютом, сообщают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.