Планы на 2018 год

Программа Парки Подмосковья

В 2017 году на территории Московской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 134 территории, в том числе 70 пешеходных зон, 20 парков, 16 скверов, 14 пешеходных зон, 6 зон отдыха, 5 площадей, 2 стелы и 1 набережная. Активная работа в этом направлении ведется и в 2018 году.

В рамках программы по формированию комфортной городской среды в 2018 году запланировано благоустройство 64 общественных пространств в 28 муниципальных образованиях Подмосковья, из них 10 – в городах-юбилярах. Новые общественные пространства будут созданы в Ивантеевке, Королеве, Лотошине, Рузе, Ступине, Бронницах, Щелкове, Звездном городке и других городах.

Работы коснутся не только улиц, но и скверов, набережных, площадей и других территорий. В некоторых городах будут продолжены работы по благоустройству, начатые в прошлом году. Общественно-рекреационные зоны будут оборудованы современным освещением, городской мебелью и малыми архитектурными формами. В рамках каждого проекта запланированы работы по формированию пешеходных дорожек, озеленению, высадке деревьев и кустарников.

18 марта в Московской области состоялось голосование по отбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке включению в программу по формированию современной городской среды в 2018 году. Всего жители Подмосковья выбрали 140 общественных пространств для приоритетного благоустройства. В число этих территорий входят парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные.

Смотр-конкурс «Парки Подмосковья»

Набережная в парке

Что касается посещаемости подмосковных парков, то, начиная с 2014 года, она выросла в шесть раз – с 1 до 6 миллионов человек. Планируется, что к 2021 году в Московской области будут функционировать 126 парков, а их посещаемость достигнет 15 миллионов человек.

2 апреля в Подмосковье стартовал смотр-конкурс «Парки Подмосковья». Он проводится с целью повышения привлекательности парков, уровня их благоустройства, озеленения, улучшения качества услуг, а также стимулирования создания новых парковых территорий.

В конкурсе две номинации – «Лучший парк культуры и отдыха» с призовым фондом 14 миллионов рублей и «Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха» с призовым фондом 10,5 миллионов рублей. В прошлом году в номинации «Лучший парк культуры и отдыха» победил парк «Елочки» в Домодедове, во второй номинации – парк в Балашихе.

Допфинансирование благоустройства в городах-юбилярах

Благоустроенная пешеходная зона

В 2018 году было принято решение выделить дополнительные средства на проекты благоустройства 10 городам-юбилярам: Воскресенску, Егорьевску, Ивантеевке, Королеву, Лотошину, Рошалю, Рузе, Солнечногорску, Ступину и Электростали.

Работы по благоустройству общественных территорий будут проведены уже в текущем году. Они включают благоустройство пешеходных зон, набережных, зон отдыха, скверов и парков. При выборе территорий и видов работ в обязательном порядке учитывалось мнение населения.

Так, в городском поселении Лотошино благоустроят центр – четыре улицы и прилегающие к ним территории. В рамках проекта будут обустроены пешеходные зоны, ярмарочная площадь, мемориальный сквер и многофункциональный сквер. Также рассматривается возможность строительства летнего кинотеатра.

В Воскресенске будет реализован масштабный проект по обустройству пешеходной зоны вдоль набережной Москвы-реки. Именно жители определили эту территорию для благоустройства. На набережной планируется установить детские площадки, лавочки, освещение, а также малые архитектурные формы. Засохшие деревья будут спилены, и на их месте будут высажены новые.

В Рошале согласована концепция пешеходной зоны и городского парка имени А.А. Косякова. В текущем году город отметит столетний юбилей. Работы по благоустройству планируется завершить ко Дню города в сентябре.

Благоустройство в других муниципалитетах

Наиболее масштабные результаты в рамках проектов по благоустройству, а также планы работ на текущий год – у таких муниципалитетов, как городские округа Подольск, Балашиха, Мытищи, Красногорск, Королев, Ликино-Дулево, Реутов, Люберцы, Долгопрудный, Жуковский и Коломна.

Подольск

В Подольске создали новую концепцию парка «Дубрава» в микрорайоне Климовск. Самыми посещаемыми объектами здесь станут летняя танцевальная площадка, скейт-парк, веревочный городок, мини-зоопарк, а также кафе «Корабль с плавающим островом». Также в парке планируется обустроить фонтан и спортивно-развлекательные площадки, пляжную зону с лодочной станцией. Также будет создана площадка под летние ярмарки, на которой будет каток в зимний период. Зона пассивного отдыха предполагает площадки для барбекю, административно-хозяйственную зону, буккроссинг, прогулочные дорожки и места для отдыха.

Балашиха

В парке «Пехорка» в Балашихе обустроят площадку для выгула собак площадью 3 тысячи квадратных метров. Там засеют газон, высадят кусты и дикий виноград, установят элементы для дрессировки собак. В ходе реконструкции в парке также появятся спортплощадки, очистят лес от сухостоя, укрепят берега реки Пехорки. На мосту через реку смонтируют смотровую площадку, а проходящую через набережную теплотрассу закроют лежаком с высокой спинкой. Также планируется создание веломаршрута.

Кроме того, в 2018 году в Балашихе начнется реконструкция Пестовского парка. В нем создадут зоны для детского отдыха, массовых мероприятий, спорта, барбекю, а также аттракционы и площадка для выгула собак. Также планируется проложить трассу для катания на беговелах и самокатах. Центром притяжения всего парка станет площадь с амфитеатром.

Красногорск

В подмосковном Красногорске в 2018 году планируют благоустроить две пешеходные зоны и два сквера. Пешеходная дорожка соединит микрорайон Чернево-2 с микрорайоном Губайлово – от улицы Успенской вдоль улицы Братьев Горожанкиных до «Макдональдса». Еще одна пройдет от улицы Успенской до платформы «Красногорская». Здесь планируется проложить велодорожки и благоустроить сквер возле дома №4 по улице Успенской, а также территорию возле пруда, расположенного неподалеку от Успенского храма. Еще запланировано благоустройство территории возле родника, расположенного на улице Кирова.

Также запланировано масштабное благоустройство Губайловского парка: устройство площадки для воркаута, в том числе с тренажерами для маломобильных групп населения, а также площадки для маунтинбайка, хоккея и футбола, «уголка зодчества» – детской площадки в традиционном стиле, площадки для дрессировки собак. Кроме того, запланировано обустройство тротуаров, около 100 скамеек, системы освещения и видеонаблюдения.

Мытищи

В Мытищах реализуется большой проект по благоустройству Пироговской лесопарковой зоны. Он рассчитан на 4-5 лет и предполагает создание удобной инфраструктуры на 300 гектарах леса. В лесопарковой зоне уже создали пешеходные тропинки, две детские площадки, а также места для дрессировки собак, очистили территорию.

Королев

В Королеве при реконструкции центрального парка появится панда-парк и летний кинотеатр. Также в парке капитально отремонтируют туалеты. Продолжится благоустройство дорожек и обновление освещения. Детский кирпичный городок реконструируют, он станет безопасным. В парке появится аллея новобрачных и сиреневый сад для прогулок.

Ликино-Дулево

Современный парк со сценой, игровыми зонами, пирсом, смотровой площадкой и другими объектами планируют обустроить до 2021 году на Новинском шоссе в городе Куровское подмосковного Ликино-Дулева. Согласно задумке, место отдыха будет разбито на тематические секторы. Здесь появятся танцевальная площадка, спортивная и детская игровые зоны, пешеходные дорожки, беседки, а также набережная.

Реутов

Около монумента крылатой ракете «Метеорит», расположенной у входа в парк «Фабричный пруд» в Реутове, появится новый сквер. Он станет продолжением парка, который расположен на территории 5,4 гектара. Что касается самого парка, то в 2018 году предстоит провести дренаж подтопляемых зон, удалить сухостой, высадить новые деревья и установить ландшафтную подсветку листвы. Изменится и рельеф: специалисты по ландшафтному дизайну создадут искусственные холмы и впадины, сохранив существующие посадки, дополнят пейзаж каменными валунами и скульптурной композицией «Огари». Создание рекреационной зоны у Фабричного пруда в Реутове будет полностью завершено в конце 2018 года. На 2019 год запланирована замена старых аттракционов на территории центрального парка в Реутове.

Люберцы

В рамках второго этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха в Люберцах в 2018 году установят колесо обозрения высотой 30 метров. Планируется и дальнейшее развитие тропиночной сети с декоративным освещением, устройство велодорожек, установка архитектурных композиций, устройство системы видеонаблюдения.

Долгопрудный

В 2018 году в рамках фестиваля «Выходи гулять» в подмосковном Долгопрудном открылся новый парк «Мысово», расположенного у Клязьминского водохранилища, в историческом месте города, возле усадьбы Кузнецовых постройки XIX века. Он занимает площадь 6 гектаров. В честь юбилея города в прошлом году здесь посадили 60 яблонь. Благоустроены спортивные и детские площадки, зона для загара, территория для массовых мероприятий и зона для барбекю. В парке также обустроены прогулочные дорожки, велодорожки, есть парковка.

Жуковский

В начале 2018 года в городском округе Жуковский состоялось торжественное открытие новой пешеходной зоны вблизи реки Быковка, где обустроена вся необходимая инфраструктура. Второй этап благоустройства набережной проведут уже в текущем году – будет увеличено количество пешеходных переходов, спусков к реке, парковочных мест.

Коломна

Также в начале 2018 года для жителей Подмосковья была открыта пешеходная зона «Житная площадь» в Коломне. На церемонии открытия присутствовал заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.