В этом году конференция посвящена значимому событию 18 века – Северной экспедиции 1733-1743г.г., первой попытке решить проблему Северного морского пути в государственном масштабе. К исследованию Арктики были причастны уроженцы калужской губернии лейтенант Василий Прончищев и его супруга, первая полярница Татьяна Прончищева, штурман Семен Челюскин.

Геннадий Скляр особо акцентировал внимание на популяризации вклада земляков в освоение восточной части побережья страны, подчеркнув, что важно не только помнить о подвиге предков, но и показывать его значимость для дальнейшего развития государства. «Сегодня наша страна приступает к одному из важных проектов – новому освоению Арктики, – отметил Геннадий Скляр. – Будут созданы новые транспортные маршруты, береговая инфраструктура, освоены новые месторождения. И все это возможно потому, что наши предки в свое время открыли Арктику, доказав, что это наша территория. Сегодня мы тоже закладываем прочную основу для наших потомков».

От имени губернатора области Анатолия Артамонова участников конференции приветствовал его заместитель Константин Горобцов. В своем выступлении он подчеркнул, что обращение к истории своего народа — важнейшая составляющая развития общества. «Сегодня особенно важна подлинная историческая правда, основанная на документах и фактах, а не на произвольных интерпретациях», – сказал он. Заместитель губернатора призвал молодежь бережно и внимательно изучать богатый опыт великих предков

В рамках конференции состоялся премьерный показ документального фильма режиссера и сценариста Игоря Калядина «Мыс Марии», рассказывающего о легендарных калужанах – покорителях Арктики.

В этот же день прошло заседание круглого стола регионального отделения российского общества «Знание» по вопросам развития традиций просветительства в Калужской области.

Завтра участники конференции продолжат работу в г. Мещовске.