Как отметил Юнус-Бек Евкуров, главными направлениями сотрудничества станут туризм и агропромышленный комплекс. «Севастополь обладает великолепным туристическим потенциалом. Планируем, чтобы наши жители приезжали сюда отдохнуть на море, а жители Севастополя – к нам, в горную Ингушетию», — заявил Глава региона.

Как, в свою очередь, отметил Дмитрий Овсянников, у Ингушетии есть хороший опыт в области развития интенсивного садоводства. В частности, ООО «Сад-Гигант Ингушетия» является одним из самых крупных садов интенсивного типа в Европе. «Конечно, в Севастополе это делать тоже нужно. Второе – это взаимный туристический поток. Не только в Севастополь, но и в Ингушетию. И, конечно, исторически всегда Ингушетия была с Севастополем, очень тесное взаимодействие в спортивной отрасли и других. Поэтому я испытываю оптимистичные чувства от нашего взаимодействия», — сказал Дмитрий Овсянников.

Глава Ингушетии также отметил, что перспективным направлением сотрудничества может стать сфера образования, в том числе военно-морского. Как говорится в самом документе, стороны также намерены наладить совместные поставки важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, организовать транспортное сообщение между Ингушетией и Севастополем, а также сотрудничество в области социальной защиты населения. Согласно документу, в рамках сотрудничества также предполагается осуществление программ культурного обмена, обмен информацией и опытом работы в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, архитектуры и градостроительства. Стороны также планируют проведение на территориях Ингушетии и Севастополя межрегиональных и международных выставок и ярмарок.