По итогам переговоров руководитель Омской области Александр Бурков и президент компании Дмитрий Шпаков подписали трёхлетнее стратегическое соглашение о взаимодействии между региональным Правительством и AB InBevEfes. Документом предусмотрено сохранение и увеличение объема произведённой и реализованной продукции, численности рабочих мест и уровня жизни работников, реализация инвестиционных проектов на территории Омской области, внедрение инноваций в сфере управления и производства.

Стороны ставят в приоритет совместных усилий развитие эффективного сельского хозяйства. В том числе за счёт реализации в регионе программы SmartBarley («Умный ячмень»), нацеленной на внедрение лучших мировых практик и технологий выращивания пивоваренного ячменя, на достижение максимальных показателей эффективности производства и качества сельскохозяйственного сырья.

На территории Омской области сформирован производственный кластер, объединяющий выращивание ячменя пивоваренных сортов, его закупку и последующую глубокую переработку в солод с производством готового продукта. Омский филиал AB InBevEfes – крупнейший производственный актив компании и самое мощное предприятие пивоваренной отрасли на востоке страны. Более 70 процентов сырья для производства солода закупается у сельскохозяйственных товаропроизводителей Омской области. На омском заводе внедрены современные технологии производства и управления, соответствующие международным стандартам. На предприятии трудится более трёх с половиной сотен омичей.

«AB InBevEfes зарекомендовала себя как надежный партнер региона: компания входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Омской области. В 2017 году ее платежи в консолидированный бюджет региона составили более 5,5 миллиарда рублей. Для Правительства региона вопросы улучшения качества инвестиционной среды, сохранения и развития социально ответственного бизнеса на территории Омской области является принципиальным. Бизнесу, который приходит к нам с лучшими мировыми технологиями, инвестициями и высокой культурой производства мы готовы оказывать всемерную поддержку», – отметил врио Губернатора Александр Бурков.

«Сегодня Омский филиал компании AB InBevEfes является самым мощным пивоваренным заводом в восточной части России. Омская область для нас – не только родина нашего национального бренда «Сибирская Корона», но и площадка для стратегических проектов в области сельского хозяйства, переработки, производства пищевой продукции. Соглашение с Правительством Омской области, безусловно, послужит дополнительным импульсом для их развития, в том числе с учетом их социальной значимости», — подчеркнул президент AB InBevEfes Дмитрий Шпаков.

AB InBevEfes является одним из крупнейших игроков на российском пивоваренном рынке. На территории региона компания принимает активное участие в реализации ряда социальных проектов в области спорта, экологии, развития культуры ответственного потребления алкоголя.

Стартовавший сегодня в Северной столице XXII Петербургский международный экономический форум проходит под девизом «Создавая экономику доверия». Делегацию Омской области на форуме возглавляет врио Губернатора Омской области Александр Бурков. Программа работы главы региона предусматривает насыщенную работу на всех ключевых площадках форума, подписание ряда соглашений о сотрудничестве, встречи по актуальным для развития Омской области вопросам, а также выступление с докладом о российско-китайском бизнес-инкубаторе.