«IT-отрасль, промышленный, компьютерный дизайн, кинопроизводство за последние годы стали неотъемлемой частью региональной экономики. Многие калининградские компании уже сегодня создают уникальные информационные продукты, являются ведущими игроками в своих нишах, привлекают в область значительные инвестиции и квалифицированных специалистов. В свою очередь власти региона создают как для уже существующих компаний, так и для новых, обладающих уникальными компетенциями, беспрецедентно выгодные условия для работы. Они прописаны в новой редакции Закона об особой экономической зоне, подписанного президентом России Владимиром Путиным. С начала года десять новых IT-компаний стали резидентами ОЭЗ. Уверен, что подписание соглашения о сотрудничестве с УК «Артплэй», одной из самых профессиональных и успешных компаний в области управления объектами коммерческой недвижимости, даст начало совместной работе по созданию творческого кластера в Калининграде, поможет запуску амбициозных проектов, привлечению новые инвестиций и созданию дополнительных рабочих мест», – отметил Владимир Зарудный.

С точки зрения главы центра дизайна Artplay Сергея Десятова, Калининградская область, как никакой другой регион в стране, подходит для создания на ее территории кластера креативных индустрий.

«Сегодня мы видим в Калининградской области уникальное сочетание преимуществ для бизнеса, которые дает закон об ОЭЗ, конструктивно настроенной и компетентной местной власти, уникального географического положения. Это на сегодня единственный регион России (кроме двух столиц – Москвы и Санкт Петербурга, где наш проект успешно работает много лет), который мы рассматриваем как перспективный для развития центра дизайна Artplay. Мы надеемся, что наше сотрудничество  приведет в скором времени к открытию Artplay в Калининградской области. Наша компания имеет уникальный опыт по созданию творческих кластеров, которые являются точками роста и развития креативных индустрий. Мы считаем, что именно  их приоритетное развитие  может стать «специализацией» Калининградской области как в российском контексте, так и среди соседей – Польши и стран Прибалтики», – подчеркнул Сергей Десятов.

В ходе переговоров в рамках ПМЭФ-2018, Корпорация развития и центр дизайна Artplay также договорились о проведении серии встреч по подготовке плана создания центра креативных индустрий в Калининградской области.

Справочно: В настоящее время УК «Artplay» курирует развитие двух центров креативных индустрий в Москве и Санкт-Петербурге.

Московский центр дизайна Artplay занимает территорию более 3 га. Общая площадь зданий составляет 75 тыс. кв.м. Центр объединяет на своей территории дизайнеров, архитекторов, проектировщиков, а также поставщиков и продавцов мебели, света, керамики, отделочных материалов и специального оборудования, обеспечивая резидентам синергию взаимовыгодного сотрудничества.

На сегодняшний день в Artplay расположились более 500 архитектурных бюро, дизайн-студий и шоу-румов, предлагающих своим покупателям и клиентам полный спектр товаров и услуг в сфере строительства и ремонта.

В начале 2017 года в Санкт-Петербурге открылся Центр творческих индустрий Artplay. Компания Artplay разработала концепцию развития объекта и выступает в качестве внешнего управляющего. Центр творческих индустрий — масштабный проект, состоящий из пяти взаимно интегрированных модулей, впервые собранных на одной территории общей площадью порядка 100 тыс. кв. м: многофункциональный мультимедийный выставочный центр; хобби-центр; кластер творческих индустрий; отель; рекреационная зона (парк и набережная).