Максим Федосеев осмотрел и другие объекты благоустройства на острове Октябрьском. Так, на участке набережной Ветеранов, который расположен между мостом Высокий и Парадной набережной, выполнено более 95% работ.

«Еще в конце марта конкретно на этом участке мы закончили берегоукрепление. Сейчас завершается второй этап, в ходе которого территория будет приведена в надлежащий вид. Это обустройство автомобильной и пешеходной дорог, установка ограждений, благоустройство смотровой площадки с видом на реку Старая Преголя. Как только работы завершатся, жители и гости Калининграда получат новую зону для отдыха и прогулок от Рыбной деревни вплоть до стадиона», – сообщил руковдитель регионального минстроя.

Еще одной зоной отдыха горожан вскоре станет вновь отремонтированная набережная Генерала Карбышева на острове. Здесь выполнено берегоукрепление, вдоль него предусмотрена прогулочная зона.

«Частично на протяжении набережной пешеходные дорожки изогнуты. По ходу их следования мы поставили уличные тренажеры, детские городки, скамейки, урны. Все они выбраны с учетом вандалоустойчивости и экологичности. Также оборудованы спуски к воде в виде небольших террас. Сейчас ведется их отделка. Каждая площадка здесь имеет свое функциональное назначение. Это и активный отдых, и отдых с детьми, или просто прогулки. По всей территории мы постарались максимально сохранить уже существующую зеленую зону. Вместе с тем предусмотрена высадка дополнительных деревьев и кустарников», – добавил Максим Федосеев.

Сейчас в некоторых местах набережной завершается укладка плитки, монтируются опоры освещения. В ближайшее время спортивные и игровые городки дооборудуют специальным покрытием. Ввод в эксплуатацию объекта назначен на июнь.