По информации УМВД, с начала текущего года через пункты пропуска в Астраханской области государственную границу РФ пересекло 202 тыс иностранных граждан, выехало из нашей страны — 115,5 тысячи. Для 1949 желающих посетить Россию въезд был закрыт из-за нарушений миграционного законодательства. На миграционный учёт в Астраханской области поставлено 36,3 тыс иностранных граждан. Почти половина из них — 13,8 тыс человек — прибыли в наш регион на заработки. Большинство гастарбайтеров оформили разрешения на работу и патенты. Мигранты внесли в областную казну 106,1 млн рублей налога на доходы с физических лиц (в прошлом году – 80 млн 550 тыс рублей).

В целом миграционную обстановку в регионе силовики оценивают как стабильную. Губернатор Александр Жилкин поблагодарил их за эффективную профилактическую работу. «Проводя проверки, вы поступаете жёстко, бескомпромиссно, но это необходимо для спокойствия, стабильности и соблюдения интересов жителей региона», — сказал он.

С начала текущего года к нарушителям миграционного законодательства принято 391 решение о выдворении, вынесено и исполнено 20 решений о депортации за пределы России, принято почти 2,5 тыс решений о неразрешении въезда на территорию России. Кроме того, расследовано 68 преступлений, к уголовной ответственности привлечён 61 человек. Основные нарушения — незаконное пересечение государственной границы РФ, незаконный оборот наркотиков, мошенничество, кражи,  браконьерство.

«Доля мигрантов в общем количестве совершённых в регионе преступлений составила 2,4%, — доложил на совещании и.о. начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области Алексей Веселовский. – Мигранты не влияют существенным образом на общую оперативную обстановку в регионе».

Зато есть другая проблема – слабая социальная и культурная адаптация мигрантов. «Из года в год мы сталкиваемся с тем, что выходцы из Средней Азии, приезжающие в наш регион на заработки, не владеют русским языком, слабо знакомы с обычаями, культурой народов, проживающих в астраханском крае», — сказал губернатор Александр Жилкин. Это приводит к тому, что мигранты замыкаются в своей диаспоре, растёт культурная дистанция между ними и местным населением. «Этот пробел в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений необходимо исправить, — считает глава региона. — Поручаю руководителю администрации Канату Шантимирову разработать и представить на следующем координационном совещании комплексную программу по социальной адаптации мигрантов, подключить к её реализации все необходимые структуры и муниципалитеты».