Георгий Полтавченко отметил, что важнейшим проектом на ближайшие годы станет развитие круизного туризма на Балтике. Для этого есть все возможности и необходимая инфраструктура, в том числе Пассажирский Порт в Санкт-Петербурге и терминал в Пионерском.

«Мы активно движемся в направлении развития паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Калининградской областью. Это позволит обеспечить дополнительную связь этого региона с большой землей, будет способствовать наращиванию нашего туристического потенциала», — сказал Георгий Полтавченко.

Проект соглашения о взаимодействии между Санкт-Петербургом и Калининградской областью в сфере морского круизного туризма прошел процедуру согласования в Правительстве Санкт-Петербурга. В настоящий момент он направлен на дополнительное согласование в Калининградскую область.

«Мы заинтересованы в поставках в Калининградскую область продукции петербургских фармацевтических предприятий, а также медицинского оборудования, которое предоставляется по специальной программе бесплатного тестирования», — сказал губернатор.

Антон Алиханов выразил намерение наращивать сотрудничество с Санкт-Петербургом в области подготовки медицинских кадров для региона, отметив высокое качество образования в вузах северной столицы.

По итогам встречи главы регионов подписали План мероприятий «Дорожная карта» по сотрудничеству Санкт-Петербурга с Калининградской областью на 2018-2022 годы.