ПМЭФ-2018 пройдет с 24 по 26 мая под лозунгом «Создавая экономику доверия». Делегацию республики Ингушетия на форуме возглавит Юнус-Бек Евкуров. Также в нее войдут вице-премьер Правительства РИ Игорь Храновский, Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев и полномочный представитель РИ в СЗФО Юнус Хаутиев.

«Ингушетия традиционно принимает в ПМЭФ самое активное участие, используя эту площадку не только для подписания достигнутых соглашений, но и для поиска новых бизнес-контактов, знакомства с главами крупных отечественных и зарубежных компаний. Что важно – на этом форуме ключевое внимание будет уделено обсуждению нового майского указа Президента РФ, в котором обозначена стратегия социально-экономического развития страны. Уверен, что форум будет способствовать развитию и укреплению международных контактов России и наиболее эффективной реализации президентских инициатив», — отметил Ю. Евкуров.

Как сообщил И. Храновский, одно соглашений на ПМЭФ республика планирует подписать с компанией ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс», которая является эксклюзивным дистрибьютором офтальмологического оборудования и фармпрепаратов крупнейшего индийского производителя группы компаний «Аппасами Ассоциэтс» в России и странах СНГ.

«Речь идет о совместном проекте по организации на территории РИ производства глазных капель и иных препаратов, ориентированных на офтальмологию. Сумма инвестиций составит 200 млн рублей. В России такого производства пока нет», — сказал И. Храновский.

Помимо этого, ожидается подписание соглашений с двумя субъектами – Республикой Калмыкия и Севастополем. В частности, по словам вице-премьера, с Калмыкией есть перспективы взаимодействия в животноводстве, в области сохранения национально-культурного наследия. «Также у Калмыкии есть хорошие компетенции в «зеленой энергетике» – ветровики, солнечные батареи, это уже реализованные проекты. Мы можем перенять у них этот опыт, учитывая, что республика сегодня нуждается в дополнительных мощностях. С Севастополем интересно развивать туристическое направление, а также бизнес-сотрудничество в сфере производства товаров и услуг», — сказал И. Храновский.

Еще один документ республика подпишет между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) для подготовки, переобучения и повышения квалификации кадров. Соглашение будет способствовать трудоустройству специалистов в регионе и снижению уровня безработицы. «В рамках соглашения с АО «Российский экспортный центр» планируется развитие компетенции бизнесменов республики в области экспорта и экспортных рынков, выстраивание товарных и производственных цепочек между предприятиями одной отрасли и повышение их качества и конкурентоспособности», — отметил вице-премьер.

Кроме того, ожидается подписание соглашения с ООО «МТС» — в области регионального развития цифровизации и продуктов компании, с ассоциацией «Национальное конгресс-бюро» — в области совместной организации выставок и форумов, в том числе на территории Ингушетии, а также с двумя вузами Санкт-Петербурга — Национальным государственным университетом физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта и Военно-морской академией им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. «Речь идет о возможности поступления наших выпускников в эти вузы для получения специальных знаний с учетом высокой исторической и профессиональной компетентности этих высших учебных заведений», — сообщил И. Храновский.