На федеральном уровне и в тверском регионе сегодня особое внимание уделяется  вопросам сохранения и восстановления реки Волги. Губернатор Игоря Руденя важной частью этой работы считает повышение экологической культуры,  ответственности жителей Верхневолжья в отношении к окружающей среде.

Учащихся школ ждут научно-популярные лекции по географии от ученых ТвГУ и других вузов, мастер-классы и викторины, посвященные путешествию знаменитого тверского купца, а также фильм от OCEAN-TV. Ребята смогут освоить современную технику – 3D принтер и 3D ручку.

Кроме того, для школьников будет организована экскурсия на судно «Аксидиан», которое вместе со съемочной группой поплывет от Твери вниз по Волге в сторону Каспия с исследовательской миссией.

Праздник «Дорогами открытий» организован Тверским государственным университетом и Тверским отделением Русского географического общества. Начало мероприятия в 15:00. Вход свободный.

12 мая в Твери также пройдут состязания всероссийской регаты по академической гребле. Регата «Памяти тверского купца Афанасия Никитина» будет проходить на акватории Волги с финишем в створе кинотеатра «Звезда».

Начало утренней программы 12 и 13 мая – в 10:00, вечерней – в 16:00. Торжественное открытие регаты состоится 12 мая в 15:00 на водно-гребной базе «СШОР по видам гребли» на Борисоглебской пристани в Твери.

Справочно: «Великие реки России» –  проект телеканала OCEAN-TV, посвященный самым крупным водным артериям страны. Фильм рассказывает об истории и географии рек, затрагивает вопросы гидрологии, экономики, экологии. Первый сезон был посвящен, в том числе истоку реки Волги.

Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Минприроды и экологии Тверской области, Русского океанографического сообщеста, Московского городского и Тверского отделений Русского географического общества.

Следить за проектом можно на https://www.facebook.com/groups/391556614580378/ и www.ocean-media.su.