Законопроект разработан комитетом общего и профессионального образования. Меры, предусмотренные документом, направлены на создание «социальных лифтов», которые позволят каждому одаренному ребенку независимо от места проживания и материального положения семьи проявить и развивать свои выдающиеся способности.

В законопроекте определяются основные понятия, связанные с предметом регулирования – «одаренные дети» и «талантливая молодежь». Это потребует изменения ряда действующих нормативно–правовых актов Ленинградской области в части используемой терминологии. Проект закона носит «рамочный» характер и предполагает последующее регулирование подзаконными актами.

В настоящее время одаренные дети и талантливая молодежь рассматриваются как один из основных драйверов инновационного социально–экономического развития территорий. Именно поэтому работа с ними является одним из приоритетов региональной образовательной политики.

С целью выявления одаренных детей и талантливой молодежи ежегодно в Ленинградской области проводится более 240 олимпиад и иных конкурсных мероприятий различного уровня. Из них не менее 20 — региональных, по результатам которых присуждается премия губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи. Одаренные  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (в 2018 году – 52 человека), а также одаренные студенты, находящиеся в трудной жизненной ситуации (20 человек), получают ежемесячные именные стипендии.