Задачи по развитию системы подготовки рабочих кадров были поставлены Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию Начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева, приветствуя участников пленарного заседания совета 26 апреля, отметила:

— Уже сейчас на территории Курганской области сформирован перечень специальностей, которые перспективны и востребованы. И вся подготовка в учреждениях профессионального образования скорректирована с учетом новых требований, которые предъявляют работодатели к молодым специалистам.

Директор Департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелёв отметил, что с 1 сентября 2017 года все подведомственные региону учреждения среднего профессионального образования принимают участие в подготовке студентов по специальностям, входящим в ТОП-50 самых востребованных профессий, для чего приобретается современное оборудование.

Председатель Межрегионального совета профессионального образования УрФО, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подчеркнул, что Курганская область стала одним из первых уральских регионов, включившихся в международное движение WorldSkills и у региона есть богатый опыт в подготовке студентов по рабочим специальностям.

Помимо пленарного заседания в рамках межрегионального совета пройдут круглые столы по актуальным темам внедрения государственных стандартов, где руководители учреждений среднего профессионального образования Зауралья поделятся опытом со своими коллегами. Также 27 апреля гости из УрФО посетят Курганский машиностроительный завод и Курганский промышленный техникум на примере которых будет рассмотрена модель взаимодействия образовательной организации и базового предприятия.