«Тема применения информационных систем в медицинских организациях не нова для Вологодской области, но она продолжает оставаться актуальной! Эти услуги мы развиваем на протяжении последних лет. Среди приоритетных направлений развития сегодня особенно важны: организация качественной и стабильно работающей записи на прием к врачу через Интернет, организация информационного пространства в лечебно-профилактических учреждениях на принципах «вежливой поликлиники», внедрение систем «электронного больничного листа» и «электронной регистратуры». В настоящий момент в отрасли оборудовано компьютерами 84,5 % рабочих мест врачей  в медицинских организациях.  В 12 медицинских учреждениях применяют технологию телемедицины. Однако, этого явно недостаточно. Впервые в этом году только в областном бюджете предусмотрено почти 200 млн рублей на внедрение комплексной системы IT- обеспечения отрасли. Правительство выделяет средства, чтобы в каждой поликлинике и больнице, где оказывается первичная медицинская помощь, можно было перейти на электронный документооборот. Это  шаг по повышению качества медицинских услуг».

Сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения.

«Это очень важно, если речь идёт, например, о лечении, предоставлении высокотехнологичных медицинских услуг не только в нашем, но и в других регионах. После ввода в действие единой медицинской информационной системы не будет необходимости везти с собой копии истории болезни – документы будут уже в единой электронной базе. Соответственно, медицинские организации  и нашего и других регионов при согласии пациента, смогут обменяться электронными медицинскими картами», — добавил Олег Васильев.

Электронный документооборот поможет решить и вопрос с очередями. К специалистам можно будет записываться дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, внедрение полномасштабной единой региональной медицинской информационной системы позволит впервые комплексно решить проблему цифровизации отрасли здравоохранения.