«Подмосковный мусор в Вологду не привезут. Мы начали программу с информации о том, каким образом будет организовано управление этой сферой. Первым этапом была разработка схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Все хозяйствующие субъекты должны работать строго в соответствии со схемой. Органы исполнительной власти в качестве контролирующего органа будут очень жестко и четко следить за тем, чтобы все транспортные потоки соответствовали схеме и электронной модели, — рассказал в интервью телеканалу «Русский Север» Антон Стрижов. — В нашей схеме не предусмотрены межрегиональные потоки мусора. Все отходы, образуемые на территории области, после сортировки будут размещены на полигонах Вологодской области. Ни один килограмм мусора не «уедет» от нас на чужую территорию, и ни один кг не должен приехать к нам. Если это случится в результате мошеннических действий, в этом предстоит разбираться правоохранительным органам».

В настоящее время на территории России ведется поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В Вологодской области проведены подготовительные мероприятия по переходу на новую систему. Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области утверждена территориальная схема обращения с отходами, в апреле заключены соглашения с региональными операторами по Восточной и Западной зонам региона.

До 1 июля региональным операторам предстоит сформировать предложения для установления тарифа. А также заключить договоры с компаниями, эксплуатирующими действующие полигоны ТКО, мусоросортировочные станции, определить перевозчиков мусора. С 1 января 2019 года региональные операторы должны начать полноценную деятельность на территории Вологодской области.