Мониторинг, проведенный по итогам 2017 года, охватывал 15 государственных программ, включающих 85 подпрограмм. Оценка эффективности осуществлялась по четырем критериям: достижение показателей конечного и непосредственного результата, освоение средств областного бюджета и реализация проектов. Все государственные программы области реализовывались эффективно.

Общий объем финансирования программ за 2017 год достиг 152,8 млрд рублей и составил 101,3% к уровню 2016 года.

Из 844 показателей 88,7% — достигнуты в полном объеме, оставшиеся показатели имеют небольшие отклонения от плановых значений.

В планы реализации госпрограмм области в 2017 году были включены 215 проектов, из них 101 — завершен в отчетном году.

Мониторинг и оценка эффективности государственных программ в области осуществлялись с использованием взаимосвязанных автоматизированных информационных систем «АЦК-Мониторинг», «АЦК-Финансы» и «АЦК-Планирование», что позволяет снизить риски искажения информации и достичь прозрачности планирования и расходования средств.

Использование усовершенствованных инструментов мониторинга государственных программ области и создание в области комплексной системы позволяет обеспечить высокую степень интеграции мониторинга госпрограмм в систему стратегического и бюджетного планирования, информационную открытость государственного управления.

Информация о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Белгородской области по итогам 2017 года размещена на официальных сайтах Губернатора и Правительства области, департамента экономического развития области.