Фестиваль проводится в несколько этапов: на районных и городском уровнях. В городской этап проходят участники, победившие в районных отборочных турах.

Программа фестиваля включает в себя два конкурса: конкурс творческих работ по декоративно-прикладному искусству и конкурс исполнителей и коллективов самодеятельного творчества по четырем направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное и направление «Творческий эксперимент».

Фестиваль продолжает набирать обороты и становится все более востребованным и масштабным. В этом году на участие в городском этапе молодежными учреждениями было подано 310 заявок, в прошлом – 258. Все конкурсные номера объединяет одна тема – «Город. Страна. Мы.» Конкурс творческих работ по декоративно-прикладному искусству проходил в формате выставки. На ней были представлены 2973 экспоната.

Обладателей гран-при и лауреатов фестиваля определяло профессиональное жюри, состоящее из деятелей культуры и искусства, педагогов и членов творческих союзов. В состав жюри XXII фестиваля в профильных номинациях вошли режиссер и продюсер Дмитрий Ильинский, генеральный директор академии имиджа Image SPb Анна Морозова, президент Федерации спортивного танца Евгений Блинов, режиссер театра «Люди дождя» Светлана Курбатова и другие.

По результатам конкурсного отбора обладателями гран-при фестиваля стали 37 участников, 205 исполнителей и коллективов получили звание лауреатов. Гала-концерт и награждение победителей пройдет 17 мая в 18.00 в БКЗ «Октябрьский».

Событие организовано Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.