Российско-Германская внешнеторговая палата, которая организовала визит, обладает уникальным опытом развития двусторонних связей между бизнес-сообществами наших стран и насчитывает около 800 членов в России. Представители Палаты и Посольства ФРГ ранее неоднократно посещали наш регион с деловыми визитами. В составе делегации, прибывшей в Липецкую область, 16 компаний с немецким капиталом относятся к среднему сегменту бизнеса. Потенциально, выпускаемая ими продукция может найти применение для модернизации производств липецких предприятий, проектирования и сопровождения новых промышленных и сельскохозяйственных проектов на территории области.

Встречу с немецкими бизнесменами в администрации региона провел заместитель главы Липецкой области Андрей Козодеров. От имени руководителя исполнительной власти региона Олега Королева он поблагодарил гостей за проявленный интерес к деловому сотрудничеству и возможность обсудить перспективы внешнеэкономических связей. В ходе состоявшейся беседы заместитель главы области рассказал о масштабной работе по созданию благоприятных экономических и инвестиционных условий, преференциях для действующих и потенциальных инвесторов нашего региона. «Областная власть придает большое значение дальнейшему развитию взаимовыгодных экономических отношений», — отметил Андрей Козодеров.

В течение двух дней члены делегации ознакомятся с результатами локализации производств  немецких компаний, ранее пришедших в наш регион, площадками федеральной ОЭЗ «Липецк» и региональной особой экономической зоной «Чаплыгинская», а также оценят перспективы развития своего бизнеса в частных технопарках. Несмотря на санкционную политику немецкие компании намерены найти региональных партнеров для развития бизнеса в России, представления качественной немецкой продукции и услуг высокого уровня. Потенциальным инвесторам будет предложен новый формат размещения производств в рамках индустриального парка «Дега Раненбург» в региональной ОЭЗ «Чаплыгинская», который презентует компания «Дега Девелопмент».

В Липецкую область в текущем году в дополнение к уже действующим масштабным проектам таких компаний как  Whirlpool, PepsiCo, PPG Industries, Kemin Industries, ABB, Bekaert, Viessmann, Лэм Уэстон Белая Дача иностранные компании из США и Западной Европы планируют инвестировать около 12 млрд. рублей. Администрация региона уделяет особое внимание развитию двустороннего сотрудничества с предприятиями и потенциальными инвесторами из Германии. За последние годы в области стартовали или были серьезно расширены крупные инвестиционные проекты с участием немецкого капитала. В частности, состоялось открытие заводов немецких компаний Viessmann по производству промышленных водогрейных котлов и Bettermann по производству кабеленесущих систем, систем молниезащиты и крепежных материалов.

«Современный формат ведения и управления бизнесом, применение новейших технологий производственного менеджмента способствуют приходу новых инвесторов в регион», — подчеркивает руководитель области Олег Королев.