Говоря о важности таких площадок для встреч представителей бизнеса,  промышленности и строительства,  он отметил:

— Я убежден, это абсолютно правильное решение  — объединить  в единую выставку две сферы — промышленность и строительство, потому что  они  являются главными секторами экономики, благодаря которым создается благополучие любого из регионов.  То, что сегодня на выставке присутствуют более 50 компаний, предприятий, это говорит о том, что и в Курганской области, и в тех регионах, которые здесь показывают свои достижения, продукцию, есть чем гордиться. Самая главная задача, которую сегодня решают и промышленность, и строительная индустрия,  — это импортозамещение. Ее ставят и Президент Российской Федерации,  и Правительство.

В числе экспонатов выставки — спецтехника для строительной и дорожной отрасли,  оборудование для сада и огорода, малые архитектурные формы, спецодежда и другие экспонаты.

Главное отличие выставки этого года — обширная деловая программа. В числе мероприятий — выездное заседание Правления Российского Союза строителей совместно с Уральским советом «Содружество в сфере строительства», в ходе которого участники обсудили  важнейшие направления развития  строительной отрасли. В разговоре приняли участие представители Минстроя, Российского Союза строителей, профильных ведомств регионов.

В рамках выставки «Строительство. Промышленность. Инфраструктура» также проходит серия круглых столов с представителями бизнес-сообщества регионов УрФО, на которых участники обсуждают меры господдержки бизнеса, промышленного сектора экономики, экспортно ориентированных предприятий, перспективы развития отраслевых кластеров и другие направления.

Деловая программа продлится до 27 апреля — дня закрытия выставки. В числе организаторов мероприятия — Правительство Курганской области, Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ, Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области и др.

В открытии выставки приняли участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов, а также представители региональных органов исполнительной власти в сфере строительства, профессиональных и общественных организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей,  зауральских промышленных предприятий и бизнес-сообщества.