Масштабный межгосударственный проект проводится с 2010 года по инициативе общественных патриотических организаций при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Брянская область выбрана местом проведения форума не случайно — в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, также всеми признана огромная роль партизанского движения и подполья в разгроме фашизма в Великой Отечественной войне.

Участие в форуме принимают более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии — ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодежные лидеры и студенты.

Центральная тема международной встречи — подвиг партизан и героев-подпольщиков в Великой Отечественной войне. Ей будет посвящено пленарное заседание форума. Важным событием станет открытие историко-документальной выставки архивных материалов «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», подготовленной Российского государственным архивом социально-политической истории и посвященной формированию и развитию партизанского движения на оккупированной территории СССР в 1941–1945 годах. Программой форума предусмотрено проведение рабочих сессий — научно-исследовательской, поисковой, молодежной, и сессии, посвященной реализации и информационной поддержке общественных инициатив. По ключевым темам дискуссий будет подготовлено итоговое заявление форума.

Перед официальной церемонией возложения цветов и венков на площади Партизан гости увидели фильм, демонстрирующий достижения Брянской области в агропромышленном комплексе. В частности, они могли наблюдать за работой современных тракторов на полях. Губернатор Александр Богомаз рассказал о применяемых в брянском сельском хозяйстве современных технологиях, когда такие сложные работы, как посадка картофеля и обработка, техника производит без участия человека.

Сегодня Брянская область целенаправленно идет к новому технологическому укладу, новому технологическому производству. Задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению продовольственной безопасности государства, повышению конкурентоспособности сельхозпродукции, возвращению земельных ресурсов и повышению финансовой устойчивости производителей сельхозпродукции, в Брянской области успешно выполняются.

В этом году в Брянской области собран рекордный урожай зерна — 2 млн тонн. Брянская область такого урожая не получала никогда. В лучшие советские годы валовое производство зерна составляло около 800 тысяч тонн. В перспективе планируется к 2020 году получить 3 млн тонн зерна, причем Брянской области по силам собрать, сохранить и реализовать заявленный объем зерна.

Регион занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля (доля брянского картофеля в общем объеме производства в России составляет более 13%), 4-е место в России по производству сыра (7,5% сыров в России производятся в Брянской области), 5-е место в ЦФО по производству мяса скота и птицы, 2-е место в России и 1-е место в ЦФО по поголовью КРС и коров, 3-е место в ЦФО по поголовью свиней и птицы. Производство картофеля и мяса превышает областную потребность в несколько раз: картофеля — в 12 раз, мяса и мясопродуктов — в 4 раза.

По инициативе Губернатора Александра Богомаза внедряются прогрессивные технологии, используется энергонасыщенная техника, научные разработки. Руководители сельскохозяйственных предприятий активно участвуют в научно-практических семинарах, на которых изучаются последние достижения аграрной науки, происходит обмен практическим опытом по возделыванию культур и производству продукции животноводства.