Как пояснил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов, при формировании регионального заказа учтены несколько факторов, в том числе и выполнение государственного регионального заказа в 2017 году.

По данным министерства, в 2017 году в стопроцентном объеме выполнен государственный региональный заказ в части приема обучающихся для подготовки квалифицированных специалистов по следующим группам профессий:

электро- и теплоэнергетика;

техника и технология кораблестроения и водного транспорта;

сервис и туризм.

В части выполнения государственного регионального заказа по приёму обучающихся для освоения образовательных программ среднего профессионального образования названы следующие группы специальностей:

промышленная экология и биотехнологии;

клиническая медицина;

фармация.

Наиболее уязвимыми с точки зрения обеспечения квалифицированными кадрами являются отрасли строительства, электроники, радиотехники и системы связи, машиностроение, технология легкой промышленности.

Сергей Котлов подчеркнул, что престиж среднего профессионального Государственный региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена в Архангельской области в 2017 году составил 6 675 человек, в 2018 году – 6 675 человек. План 2019 года – 6 699 человек.образования за последние годы значительно вырос.

Наглядным примером эффективности работы по повышению престижности среднего профессионального образования является развитие Северодвинского техникума судостроения и машиностроения.

— Благодаря взаимодействию правительства Архангельской области и Севмаша в 2014–2016 годах была существенно модернизирована учебно-материальная база техникума. В результате: с 2014 по 2018 год контингент обучающихся вырос более чем на 30 процентов. В 2018 году техникум планирует принять 285 человек, – рассказал Сергей Котлов.

Большое значение для развития системы среднего профессионального образования имеет и расширяющееся движение «Молодые профессионалы» («Worldskills Россия»).

В ходе обсуждения проекта регионального заказа министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова отметила, что на недавнем совещании в Федеральной службе по труду и занятости (Роструде) было отмечено: трудоустройство выпускников профессиональных образовательных организаций имеет хорошие показатели, а по некоторым критериям лучшие по стране.