Благодаря их участию на совещании состоялся прямой диалог о перспективах развития моногорода, прошёл смотр проектов потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

— Губернатор Архангельской области Игорь Орлов одобрил инициативу создания в Новодвинске ТОСЭР на совещании по вопросам развития моногородов, состоявшемся в январе этого года. По его поручению тогда была начата работа по формированию соответствующей заявки, – напомнил Семён Вуйменков.

Глава регионального ведомства отметил, что смотр проектов, организованный в рамках заседания управляющего совета, стал наглядным подведением промежуточных итогов проделанной работы.

– Презентации потенциальных резидентов позволили выявить проекты, которые сегодня полностью соответствуют всем требованиям, закреплённым на федеральном уровне, – рассказал Семён Вуйменков.

В результате в реестр потенциальных резидентов по итогам заседания вошли проекты производства по сборке электрощитового оборудования «Электротехремонт» и создания светодиодного энергосберегающего оборудования «Навигатор+», а также «ВудЛэнд», ориентированный на глубокую переработку тонкомерной и низколиквидной древесины.

Реализация данных инициатив позволит создать в Новодвинске не менее 50 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.

— Что не менее важно, по итогам совместной работы мы определили, какие требуются доработки, уточнили план дальнейших действий, – подытожил Семён Вуйменков. – Подчеркну, что приём заявок от потенциальных резидентов продолжается, предприниматели могут направлять свои проекты в администрацию Новодвинска.

Отдельно на заседании рассмотрели новые перспективные направления сотрудничества Новодвинска с Фондом развития моногородов. В частности, было принято решение о проработке заявки на софинансирование инфраструктуры, необходимой для реализации проекта по развитию туристического комплекса «Мечка».

Заявку на включение в реестр потенциальных резидентов ТОСЭР Новодвинск можно направить по электронной почте: i.kanaeva@novadmin.ru. Дополнительная информация – по телефону: (81852) 5-12-56.