По ее словам, ими стали три федеральных музея: историко-художественный музей-заповедник «Абрамцево», музей-усадьба «Архангельское» и исторический музей-заповедник «Горки Ленинские», восемь государственных и три муниципальных (Егорьевский историко-художественный музей, музей истории русского платка и шали, музей-заповедник «Коломенский кремль»). В прошлом году победителями отборочного тура были девять музеев Подмосковья: три федеральных и шесть государственных.

Как напомнили в пресс-службе, юбилейный, XX международный фестиваль «Интермузей», пройдет с 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ. Он объединит около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля – познакомиться с ними.

Программа фестиваля включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. Для специалистов музейной сферы пройдет более 150 мероприятий профессиональной тематики, в рамках которых обсудят волонтерские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии.