В 2014 году участниками конкурса НКО на предоставление субсидий на реализацию проектов в сфере культуры на территории Подмосковья были 13 организаций. В 2017 году участниками конкурса стали уже 34 НКО, 20 из них по результатам конкурса получили поддержку в общей сложности 10 миллионов рублей, поясняется в материале.

В нем уточняется, что в соответствии с постановлением правительства Московской области Министерство культуры Московской области объявляет очередной конкурс на предоставление субсидий НКО.

«С 2014 по 2017 года на поддержку НКО из областного бюджета ежегодно выделялось 10 миллионов рублей. Начиная с этого года размер субсидий увеличен в два раза и составляет 20 миллионов рублей», – заявила министр культуры Московской области Оксана Косарева, которую цитирует пресс-служба.

Субсидии НКО могут направляться на финансирование расходов, связанных с созданием, организацией и проведением проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства, литературы и народного творчества, а также музейных выставочных проектов; проведением мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам, установленным в Российской Федерации и Московской области; организацией выставок, мастер-классов и семинаров; реализацией проектов, направленных на патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни, перечисляется в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, в прошлом году победителем конкурса стало негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой лавры «Детский центр образования “Пересвет”», которое получило субсидию на проведение Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2017». Победителем конкурса НКО в прошлом году стало и Станичное казачье общество в Рузском округе имени Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора, получив субсидию на проведение открытого фестиваля казачьей культуры «Станица». Субсидию на организацию и проведение детского культурно-исторического лагеря имени Евпатия Коловрата в Зарайске получил Фонд развития Зарайского района и города Зарайска.

Для участия в конкурсе НКО желающие могут подать заявку в Министерство культуры Московской области до 1 июня 2018 года. Заявка должна содержать описание проекта, перечень мероприятий и положение об их проведении, обоснование финансового обеспечения, сведения о некоммерческой организации, пояснили в пресс-службе.

Дополнительная информация размещена на официальном сайте Министерства культуры Московской области в разделе «Документы» – «Поддержка СОНКО». Заявки и прилагаемые к ним документы принимаются по адресу: 123592, Москва, улица Кулакова, дом 20, стр. 1, бизнес-центр «Орбита-2», 9-й этаж, 15-й кабинет (станция метро «Строгино»). Контактное лицо: Дядьков Олег Николаевич, начальник управления информационно-аналитической работы и связей с общественностью (8-498-602-84-84, доб. 46064), заключается в сообщении.