В 2017-м году сотрудниками органов внутренних дел области совместно с дружинниками пресечено 109 (в 2016-м – 43) административных правонарушения, в том числе 71 правонарушение в г. Магадане и выявлено 2 преступления. Члены народных дружин осуществили 214 выходов на охрану общественного порядка, в том числе 13 раз участвовали в мероприятиях, проводимых органами внутренних дел и 156 раз выходили на охрану общественного порядка в составе патрульно-постовых нарядов.

«Приведенные цифры свидетельствуют о том, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом потенциал общественных формирований в проведении мероприятий по охране общественного порядка на территории обслуживания задействовался значительно чаще, а также возросла эффективность их взаимодействия с территориальными органами внутренних дел», – сообщил Сергей Могилевич.

Как отметил губернатор

«Мы должны поддержать людей, которые добровольно принимают участие в охране общественного порядка в своих городах и поселках. Народный контроль своих же земляков поможет значительно снизить количество бытовых правонарушений. Муниципалитетам следует активнее поддерживать дружины в материально-техническом плане, привлекать к этой поддержке социальных партнеров», — сказал губернатор Владимир Печеный.

По итогам заседания министерству труда и социальной политики поручено решить вопрос с трахование жизни и здоровья членов добровольных народных дружин.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы контроля за деятельностью организаций, использующих иностранную рабочую силу и ход реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Магаданской области.