На сегодня подкормка озимых культур проведена на 355 тысячах гектаров, многолетних трав — на 27 тысячах. Механизаторы в хозяйствах опытные, поэтому максимально эффективно используют погожие дни, технику, а работать готовы круглосуточно. Подкормкой посевов активно занимались в Воловском, Тербунском, Добринском, Елецком и Хлевенском районах. Интенсивно ведется закрытие влаги. Здесь в лидерах Тербунский и Добринский районы.

Одновременно начат сев яровых зерновых культур на запланированных 412 тысячах гектаров, гороха — почти на 15 тысячах гектаров, ячменя — на 212, яровой пшеницы — на 97 тысячах, кукурузы на зерно — на 58 тысячах гектаров. Первенство держат земледельцы Грязинского и Долгоруковского районов. Краснинцы уже засеяли горохом запланированные площади. Помимо ранних культур, земледельцы приступили к севу сахарной свеклы на площади 131 тысяча гектаров, рапса — на 44, подсолнечника — на 180 с лишним тысячах гектаров.

Все агротехнические мероприятия ведутся в комплексе. В более выгодной ситуации земледельцы южных районов, но и другие стараются не упустить погожие часы. Иначе говоря, работы практически не прекращаются, невзирая на то, что природа склоняется к дождям и похолоданию. Задачи поставлены, и они будут выполнены — это принцип полеводов нашей области. «Чтобы собрать высокий урожай, необходимо  организованно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию. Главная задача — наполнение внутреннего рынка отечественными продуктами питания и развитие экспортного потенциала», — считает глава региона Олег Королев.