Воспитанницы Пансиона уже не в первый раз посещают Владимирскую область по приглашению Светланы Орловой. В этом году девочки приняли участие в концерте и в посадке деревьев в посёлке Мелехово Ковровского района, побывали на экскурсии по Доброграду с участием во флеш-мобе, посетили детский технопарк «Кванториум-33» во Владимире и Музей хрусталя в Гусь-Хрустальном.

«Визиты воспитанниц Пансиона в разные уголки нашей страны, в том числе на Владимирскую землю, уже стали доброй традицией. В этот раз мы решили показать девочкам не только наши древние города, памятники и музеи, но и новые территории – такие, как Доброград. Именно на Ковровской земле в ходе международного форума «Россия – спортивная держава» Президент России Владимир Путин отметил, что позитивные перемены в нашей стране видны на примере Владимирской области», — обратилась к гостьям Светлана Орлова.

Губернатор поделилась с девочками планами по развитию Владимирской области, рассказала о том, чем сегодня гордится регион: строительством новых производств, развитием образовательной сферы, совершенствованием спортивной инфраструктуры, улучшением дорожной сети, созданием комфортной среды в городах. Но очень многое ещё предстоит сделать, подчеркнула Светлана Орлова.

Замминистра Татьяна Нестеренко поблагодарила руководство региона за тёплый приём: «Спасибо от всех девчонок! Теперь они будут нести в своём сердце нежное чувство к Владимирской губернии наряду с любовью к своим родным регионам».

Юные гостьи не скрывали восторга от увиденного и искренне делились впечатлениями. «Не в первый раз я приезжаю от Пансиона во Владимирскую область и каждый раз открываю её для себя по-новому. Например, в этот раз мы посещаем объекты экологического и спортивного туризма. Здесь очень развитая инфраструктура и невероятные по красоте ландшафты и пейзажи», — рассказала учащаяся Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Ангелина Паршкова.

В ходе встречи девочки выступили с творческой программой на разных языках, а также задали Губернатору несколько вопросов, касающихся личных предпочтений и увлечений Светланы Юрьевны. Так, в ходе блиц-опроса глава региона рассказала о том, какие качества она больше всего ценит в людях: «Важными чертами считаю порядочность, честность и профессионализм. От всего сердца желаю вам найти своё место в жизни, всегда помнить свой Пансион».

Напомним, воспитанницами Пансиона являются дочери военнослужащих, которые проходят службу в отдалённых гарнизонах, погибших военнослужащих и участников боевых действий, награждённых государственными наградами за выполнение воинского долга. Девочки обучаются в учреждении с 5 по 11 классы, первый набор был проведён ровно 10 лет назад. В настоящее время в Пансионе обучается более 750 воспитанниц из всех регионов страны