Рыбацкий праздник, приуроченный к началу нереста воблы, уже давно оброс традициями. Одна из них – первый заброс удочек, в котором принимают участие знаковые гости фестиваля. Так, на этот раз за честь поймать на крючок первую рыбу соревновались губернатор Александр Жилкин, депутат Госдумы Леонид Огуль, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, руководитель телеканала ГТРК «Лотос» Стелла Зверева и многие другие.

Пусть соревнование и было шуточным, публика все равно волновалась. В адрес организатора фестиваля Игоря Белякова раздавались традиционные шутки: «Игорь Николаевич, а водолазы готовы? Губернаторский крючок не спутают с чьим-нибудь еще?».

Действительно, в прошлые годы Александру Жилкину не раз везло первым вытащить улов. Не удивительно, что в удаче главы региона заподозрили «водолазов». Впрочем, сам глава региона уверен, что рыбацкие навыки у него потомственные – от деда и отца.

Однако на этот раз первой задергалась леска у Николая Ляшко, который стоял в метре от губернатора. Шутники не преминули прокомментировать: «Ну вот, оплошали водолазы! Крючок перепутали!».

Впрочем, интрига продлилась недолго. Уже через минуту клюнуло и у Александра Жилкина, и он быстро вышел вперед, достав из реки сразу две воблы. Рыба, согласно давней традиции фестиваля, тут же отправилась обратно в воду. «Две воблы: все, я свою миссию выполнил», – пошутил губернатор.

Александр Жилкин считает, что фестиваль «Вобла» приносит огромную пользу региону, воспитывая в рыбаках здоровое отношение к рыбным запасам, которые только-только начали восстанавливаться после катастрофического маловодья 2015 года. «В позапрошлом году в Астраханской области был нормальный паводок, – отметил губернатор, отвечая на вопрос федерального журналиста. – В прошлом году тоже был длинный паводок. И в этом специалисты прогнозируют благоприятную обстановку. А значит, рыба сможет хорошо отнереститься, а молодь дорастет до нормального состояния, чтобы ее не уничтожил хищник».

В 2018 году в фестивале «Вобла» участвуют порядка 400 человек. Рыбаки самых разных возрастов, в том числе дети, вновь выстроились на Комсомольской набережной по всей ее протяженности – практически до Центрального стадиона. Соревнования проводятся в индивидуальном зачете или в командном сборе. Самый удачливый рыболов получит главный приз — моторную лодку. Спецпризы достанутся обладателю самой крупной рыбы и победителям в отдельных номинациях. Жюри также обратит внимание на слаженность и сплоченность команд. Поскольку фестиваль пропагандирует бережное отношение к природе, в зачет принимается только рыба размером не менее семнадцати сантиметров.