Результат – за последние два года количество трудоустроенных жителей Сахалинской области в данных сферах увеличилось на 34 процента. Доля иностранцев, занятых в островной экономике, напротив существенно снизилась и сейчас составляет около 10 процентов.

На очередном заседании межведомственная комиссия рассмотрела 16 заявок от сахалинских работодателей. Они касались увеличения в 2018 году квоты на привлечение иностранных работников из стран Дальнего Зарубежья на 1290 человек.

Ряд заявок был отклонен в виду возможности замещения мигрантов сахалинскими трудовыми ресурсами. В совокупности одобрено привлечение лишь 51 иностранного работника для четырех сахалинских организаций.

— В Сахалинской области в первую очередь должны обеспечиваться работой граждане России. Это наша принципиальная позиция. Поэтому мы продолжим реализацию политики по снижению доли трудовых мигрантов, задействованных в экономике региона, — отметил заместитель председателя правительства области Алексей Белик, который вел сегодняшнее мероприятие.

Напомним, в островном регионе квота на привлечение трудовых мигрантов ежегодно сокращается. Так, на 2018 год она составляет всего 1176 разрешений на работу, что на 60 процентов меньше, чем в 2017 году и на 78 процентов – чем в 2016.