Трагическое событие, которому посвящён монумент, произошло в апреле 1942 года на станции Калашниково. При следовании на фронт эшелон с войсками Красной Армии был подбит немецкой авиацией. Погибли 123 советских солдата и офицера.

Увековечение памяти погибших защитников Родины, по мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, важно не только для сохранения истории, но и для воспитания у молодёжи чувства патриотизма.

«Наши земляки отдали самое дорогое, что есть у человека, чтобы мы с вами жили спокойно. Будьте достойны памяти павших героев, ваших прадедов, ведь будущее России зависит от вас», — обратился Владимир Лукин к представителям молодого поколения.

«Важно не только сохранять, но и передавать память из поколения в поколение. Наша страна будет свободной, если будет сильной. Поэтому нельзя забывать тех, кто защищал и освобождал нашу Родину от надвигающейся угрозы», — отметил Андрей Белоцерковский.

Авторы идеи установки памятника — общественная организация по содействию увековечению памяти погибших при защите Отечества «Исток», а также преподаватели и студенты Калашниковского колледжа. Инициатива связана с ежегодным проведением в Калашниково акции «Эшелон памяти» в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», который реализуется при поддержке Правительства Тверской области, Общественной палаты региона и «Поискового движения России». В 2017 году проект получил финансирование от Фонда президентских грантов.

В ходе проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» в селе Залазино Лихославльского района установлен памятный знак на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался полевой аэродром. Работа велась представителями поисковых отрядов «Исток», «Земляки», «Марс», «Витязь», «Тверичи», которые входят в региональное отделение «Поискового движения России», при активном участии местных жителей.

С 1941 по 1942 год на аэродроме в Залазино базировался 5-й Гвардейский истребительный авиационный полк, лётчики которого произвели более 23,8 тысячи боевых вылетов и сбили 729 самолётов противника. 22 представителя полка стали Героями Советского Союза. Василий Зайцев и Виталий Попков удостоены этого звания дважды.

Герои 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка и вошли в число прообразов героев фильма «В бой идут одни старики» режиссёра Леонида Быкова.