Для выпускников была организована экскурсия по залам Мурманского областного краеведческого музея, в конференц-зале они посмотрели фильм о столице Заполярья. Выбор места проведения акции не случаен – в 2018 году Мурманская область отмечает 80-летний юбилей.

Ребята, получившие высокие баллы на экзаменах в 2017 году, а ныне студенты Мурманского арктического государственного университета, поделились своим опытом подготовки и сдачи экзаменов.

«У вас еще есть время на подготовку. Важно только грамотно распределить свои силы: на изучение нового материала, повторение пройденного, но и про отдых забывать нельзя», – посоветовала Дарья Яковлева, показавшая хороший результат на экзамене по английскому языку.

Никита Переплетчиков, сдавших хорошо историю, признался, что при подготовке к экзамену совершил ошибку. «Перед экзаменом по истории у меня было два дня на повторение и подготовку. Все эти два дня усердно готовился, не выпускал книги из рук. Даже в день экзамена, утром, я еще что-то повторял. Не стоит этого делать. Оставьте себе один день на отдых», – посоветовал Никита.

В июне 2017 года Никита принял участие в акции «Я сдал ЕГЭ». Когда он рассказывал о своем впечатлении от экзаменов и о своих планах на поступление, то поделился, что хотел бы стать учителем истории. Сейчас Никита студент первого курса кафедры «История и право» Мурманского арктического государственного университета. «Учиться в вузе очень интересно. И это не только лекции, коллоквиумы, зачеты и экзамены. Но еще и участие в волонтерских, общественных движениях. При МАГУ создана группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон», мы изучаем военную историю России, участвуем в военно-патриотических мероприятиях», – поделился Никита.

«Все начинается со школьной скамьи. Знания, вера в свои силы помогут самые смелые мечты претворить в реальность. Я желаю выпускникам спокойствия и целеустремленности, успеха в выборе вуза, чтобы он был по душе», – поддержала ребят министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.