В мероприятии приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, представители региональных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообщества. Калужскую область представляла региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

Отмечалось, что в прошлом году в методику, по которой распределяются средства федерального бюджета, были внесены изменения, направленные в основном на перераспределение средств в регионы, обладающие значительными лесными ресурсами и характеризующиеся высокой пожарной опасностью. Подчеркивалась необходимость дальнейшего совершенствования законодательства с целью повышения прозрачности и корректности основополагающих алгоритмов расчета и обоснованности затрат.

Варвара Антохина акцентировала внимание коллег на проблемах лесоустройства. В настоящее время в Калужской области данные работы не проводились более 20 лет на территории 350 тысяч гектаров земель лесного фонда, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций. В связи с этим отсутствует достоверный учет запасов ресурсов, что не позволяет эффективно планировать мероприятия по охране, защите и использованию лесов. Кроме того, в своем докладе министр подчеркнула важность выделения субсидий на резервный фонд семян.

По итогам работы сформирован пакет рекомендаций по эффективному решению существующих проблем.