«Северная компания» – один из основных резидентов индустриального парка «Шексна», они заявили о своем желании сотрудничать с Вологодской областью. Компания работает на всем Северо-Западе. Мы сегодня услышали об их интересах в развитии теплоэнергетики в регионе в том числе. Есть с этой точки зрения и наш интерес в рамках государственно-частного партнерства, энергосервисных контрактов. Мы увидели здесь оборудование, которое не требует больших вложений с точки зрения проектирования и размещения: мы можем разместить его на любом земельном участке, линейном объекте теплотрассы, только подведя газ. В рамках мероприятий, которые проводятся в Вологодской области: строительство газопровода на Вытегру, газопровода-отвода на Белозерск и в Тарногском районе, это оборудование точно будет востребовано», — пояснил заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Церемония закладки памятной капсулы в фундамент будущего завода состоялась 4 июня 2014 года на территории индустриального парка «Шексна».

Строительство завода завершено в начале 2016 года. Завод производит термоблоки, не имеющие аналогов на российском рынке, газовые котлы и теплогенерирующие установки.

Корпорация развития Вологодской области оказывала содействие в реализации проекта.

«Мы помогали в поиске земельного участка и подготовке необходимых документов для размещения в ИП «Шексна», в подключении к сетям газоснабжения и получении разрешения на съезд к земельному участку. Индустриальный парк «Шексна» неслучайно выбран для локализации компании. Вологодская область и соседние регионы являются перспективным рынком сбыта, имеют хорошую транспортную доступность. Кроме того, в регионе созданы благоприятные инвестиционные условия», — рассказала генеральный директор АО «Корпорация развития Вологодской области» Оксана Яковлева.

Реализация проекта с объемом инвестиций в 100 млн рублей позволяет выпускать 2000 установок в год и больше. На заводе уже создано 16 рабочих мест.