Отмечено, что в Адыгее действует программа, предусматривающая финансовое стимулирование добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ежегодно по данному направлению в бюджете республики предусматривается 100 тыс. рублей.

Весь комплекс профилактических мероприятий в этом году позволил на 55% снизить количество преступлений с использованием оружия.

Глава Адыгеи дал поручение премьер-министру РА Александру Наролину проработать вопрос с целью возможной финансовой корректировки программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия.

«Мы готовы выкупать за счет бюджетных средств у граждан оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в рамках профилактики преступлений. В этой части необходимо усилить информационную работу с населением», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Далее участники заседания обсудили вопросы, касающиеся противодействия идеологии терроризма. По информации руководства министерства образования и науки РА, данная работа проводится в рамках культурно-просветительских мероприятий, всероссийских молодежных патриотических форумов, слетов и фестивалей. В текущем году из резервного фонда Кабинета министров РА оказана финансовая поддержка Майкопскому военно-патриотическому клубу «Вертикаль» на развитие общественного движения «Юнармия».

Глава республики поставил задачу перед аппаратом Антитеррористической комиссии проанализировать эффективность работы по противодействию идеологии терроризма и внести предложения по ее усовершенствованию.