«Работы по возведению «Грозный Молл» находятся в самой активной стадии и идут строго по графику. На стройплощадке задействованы шесть башенных кранов. На сегодняшний день практически готов цокольный  этаж под  парковку. Идет подготовка к строительству  первого этажа ТРЦ», — отметил руководитель пресс-службы.

Также полным ходом идет подготовка к началу активной стадии строительства высотного комплекса «Ахмат Тауэр».

«Уже готов бытовой городок для проживания строителей. В него входят трехэтажный корпус общежития, административное здание, столовая. К месту стройки  подведены все коммуникации. На очереди заливка фундаментной плиты под высотную часть комплекса», — сказал В. Мельников.

Он также сообщил, что ООО «Смарт Билдинг»  является девелопером  строительства других знаковых объектов республики — Грозненского международного университета и нового  международного терминала «Аэропорт Грозный».

«Возведением университета мы занимаемся с начала этого года. Автором архитектурной концепции выступает Arif & Bintoak International (Объединенные Арабские Эмираты), консультантом является Eagle Hills Properties (ОАЭ), проектировщиком проекта выступает ООО «Чеченпроект». Генеральный подрядчик – ООО «СК Чеченстрой». Они строили этот объект, они и будут его заканчивать. Что касается международного  терминала аэропорта «Грозный», могу только сказать, что  идут финальные согласования между Министерством транспорта России и Министерством транспорта и связи Чеченской Республики», — сказал В. Мельников.

Он подчеркнул, что новое здание аэропорта  будет построено без сноса существующего терминала, в левой стороне от него, и пассажиры не испытают никаких неудобств.

«Терминал в виде полумесяца будет соответствовать всем мировым стандартам и станет украшением республики. Четыре современных терминальных порта, оборудованных парными телескопическими трапами, смогут одновременно обслуживать до 12 самолетов. Ежегодный пассажиропоток нового терминала составит до 1,5 млн. человек в год с учетом транзитных пассажиров», — сказал В. Мельников.