Конференция будет работать два дня. Свои проекты и научно-исследовательские работы представляют обучающиеся кадетских корпусов, гимназий, лицеев и школ из 16 субъектов Российской Федерации. Всего в конференции примет участие 155 школьников. В этом году в мероприятии принимают участие представители следующих регионов: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Смоленской и Тамбовской областей, а также из Пермского края, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), из Москвы и Санкт-Петербурга.

Честь региона защищают участники из шести муниципальных районов области и двух городских округов: Грязовецкого, Тотемского, Великоустюгского, Сокольского, Нюксенского, Шекснинского районов, из Вологды и Череповца, а также школьники Вологодского многопрофильного лицея и Вологодской кадетской школы.

В рамках Конференции начали работу три секции: «Социально-гуманитарные науки», «Науки о природе и человеке», «Инженерно-экономические науки».

Оценивает работы конкурсантов компетентное жюри, в составе которого преподаватели ВУЗов Вологодской области. В программе научной конференции пройдут круглые столы для руководителей делегаций и мероприятие «горячий микрофон» для школьников.