В основной конкурс вошли 16 фильмов: военная драма «Воспоминания солдата» (Республика Корея), «Гаспар едет на свадьбу» (Франция, Бельгия), «Год Леона» (Аргентина), «Офелия» (США), «Ричард спускается в ад» (Италия), «Халеф» (Турция) и другие ленты.

Россию в конкурсе представляют режиссер и актриса Ян Гэ с картиной «Ню» и Эдуард Новиков с фильмом «Царь-птица». Главная героиня «Ню» — это китаянка, которая ищет в Москве свою любовь, а «Царь-птица» расскажет о том, как в дом к пожилой паре в Якутии прилетел орел. Также на фестивале представят российско-армянскую драму «Спитак» Александра Котта, повествующую о сильном землетрясении в Армении, которое произошло в 1988 году.

Возглавит жюри основного конкурса итальянский продюсер Паоло Дель Брокко. Членами жюри также стали актеры Джон Сэвидж и Настасья Кински, режиссеры Анна Меликян и Лян Цяо — именно его драма «Хохлатый ибис» получила главный приз в прошлом году.

На церемонии закрытия зрители увидят драму «Идентификация» канадского режиссера Сэмуела Тивьерджа.

Московский международный кинофестиваль впервые прошел в 1935 году, тогда он назывался Советским кинофестивалем в Москве. В разные годы на этом мероприятии показывали такие фильмы, как «Чапаев», «Крестьяне», «Судьба человека» и другие.

Источник: mos.ru