Навруз считается одним из самых древних праздников в истории человечества, отмечать его в Персии (Иране) и Средней Азии начали ещё до VII века до н.э. В Челябинской области, которая считается многонациональной, этот праздник весьма популярен. Областной дом дружбы предложил объединить усилия.

Мероприятие начнется в полдень в театре ЧТЗ. В празднике примут участие национально-культурные центры, гости приедут со всех уголков Южного Урала, ожидается делегация Казахстана и представители Туркменистана.

В программе праздничный концерт, ярмарка мастеров, и дегустация блюд восточной кухни.

«Праздничный стол по традиции должен быть весьма обильным, на нем должны присутствовать семь блюд, названия которых начинается с буквы «син» персидского алфавита. Главным угощением станет сумаляк – блюдо из пророщенной пшеницы, которое обязательно будет присутствовать и на нашем конкурсе», – отметила директор областного дома дружбы Юлия Лапидус. По ее словам на празднике будет многолюдно: 15 территорий представят свои делегации, в общей сложности ожидается около 500 участников и более двух тысяч посетителей.