«У Тверского суворовского военного училища большие традиции, в числе выпускников — многие выдающиеся военачальники и руководители государственного уровня. Для страны важно, что сегодня молодёжь растёт в правильном воспитании, это наш будущий «золотой фонд» государственной и военной службы. Перед вами стоит почётная задача — воспитывать кадры, которые будут защищать родину и развивать её», — обозначил Игорь Руденя.

Одной из тем встречи стала подготовка к празднованию 75-летия училища в декабре текущего года. Учреждение является старейшим учебным заведением из всех суворовских военных училищ.

Первый набор в Тверское (Калининское) суворовское училище состоялся в 1943 году. В 1945-м воспитанники учебного заведения прошли строем на Параде Победы в Москве. С тех пор лучшие тверские суворовцы традиционно становятся участниками торжеств на Красной площади 9 мая.

Всего за годы существования училища обучение в нём прошли свыше 15 тысяч ребят. Более 70 выпускников впоследствии стали генералами, двое удостоены звания Героя Советского Союза, шестеро — Героя России, один — звания Героя Социалистического труда.

За лучшие результаты в учебно-воспитательной работе училище 13 раз награждалось почётным переходящим призом Министерства обороны страны.