20 марта 2018 года заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик провел в Ярославле совещание по вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа. Данное мероприятие подводит итоги работы подразделений лесного хозяйства в ЦФО в 2017 году и намечает пути их деятельности на 2018 год.

Подробно руководитель Рослесхоза остановился на принятых в последнее время важных законодательных новеллах. «Я бы начал с тематики 455-ФЗ. Это закон, который установил специфический порядок назначения санитарных рубок, по принципу «двух ключей», когда любая санитарный рубка проводится при наличии соответствующего согласования федерального органа исполнительной власти Рослесхоза и прохождения механизма публичного обсуждения, то есть формы общественного контроля. При этом мы недавно подводили итоги года реализации этого закона, до сих пор на 56% площадей санитарные рубки в РФ назначаются необоснованно», – заявил Иван Валентик.

Руководитель Рослесхоза заявил на совещании в Ярославле, что уже дал необходимые поручения и теперь акты лесопатологического обследования (ЛПО) будут приниматься только в том случае если они будут подписаны руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений. Для укрепления механизмов общественного контроля, в акты лесопатологического обследования теперь будут вноситься координаты, что бы каждый гражданин мог проверить на карте где планируется санитарная рубка и самостоятельно в случае необходимости подать заявление или жалобу.

Также в ходе совещания Иван Валентик не обошел стороной тему совершенствования Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). «Мы начинаем новый этап, предполагающий перевод всех сопроводительных документов при учете древесины и сделок с ней в электронный вид с внесением соответствующих данных в систему. Опыт Иркутской области, где проводился пилотный проект, показал – это действенные способы борьбы с незаконной заготовкой древесины», – отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.

Для того, что бы граждане активней включались в механизм общественного контроля в лесах, в акты лесопатологического обследования теперь будут вноситься географические координаты, что бы каждый гражданин мог проверить на карте где планируется санитарная рубка и самостоятельно в случае необходимости подать заявление или жалобу.

Справка:

Восстановление лесов – один из ключевых моментов современной лесной политики России. От лесовосстановительной политики, которой придерживается государство, зависят такие аспекты, как: интенсификация лесного хозяйства, экологическая и экономическая безопасность страны. Лесовосстановление – это целый комплекс сложных мероприятий, сливший воедино передовую лесную науку и веками формировавшуюся практику.

28 марта 2018 года в Государственной Думе запланировано рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемом компенсационном лесовосстановлении. Именно этот документ призван гарантировать принцип «на один гектар вырубок – один гектар лесовосстановления», в том числе и при строительстве линейных объектов. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «законопроект возлагает и на бизнес обязанность восстанавливать лес в любом случае, не зависимо от того для каких целей лес вырубается – будет строиться дорога, разрабатываться объект недропользования, – лес должен быть восстановлен в том же объеме и такой же площади».

Источник: Рослесхоз